Sioux Falls Skyforce

 

LA FRANCHISE

Site officiel : https://siouxfalls.gleague.nba.com/
Adresse :
2131 S. Minnesota Ave., Sioux Falls, SD 57105
Période : 1989 – Aujourd’hui
Historique : La franchise a été directement créée sous ce nom.

Les salles :

PhotoNomCapacitéVilleDébutFin
Sioux Falls ArenaSioux Falls Arena6 113Sioux Falls19892013
Sanford PentagonSanford Pentagon3 250Sioux Falls2013-

Les logos :

LogoNomDébutFin
Logo Sioux Falls Skyforce 1989Sioux Falls Skyforce19891993
Sioux Falls Skyforce 1993Sioux Falls Skyforce19932002
Logo Sioux Falls Skyforce 2002Sioux Falls Skyforce20022006
Logo Sioux Falls Skyforce 2006Sioux Falls Skyforce20062012
Logo Sioux_Falls_skyforceSioux Falls Skyforce2012-

 

LES AFFILIATIONS
ÉquipeDébutFin
Detroit Pistons20062007
Minnesota Timberwolves20062013
Charlotte Bobcats20072009
Miami Heat2009-
Orlando Magic20112013
Philadelphia 76ers20122013

 

LES ENTRAINEURS
NomDébutFinM.V.D.%M.V.D.%Récompense
Saison régulièrePlayoffs
Sioux Falls Skyforce (CBA / IBL)
1Ron EKKER1989199056203635.7%-----
2Kevin MCKENNA19901993168769245.2%-----
3Roger LYONS1993199456243242.9%-----
4Flip SAUNDERS1994199556342260.7%31233.3%-
5Morris MCHONE199519992241428163.4%49272255.1%1996 : champion
6Jim BROVELI1999200056302653.6%21150%-
7Jim SLEEPER2000200153242945.3%1010%-
8Paul WOOLPERT2001200256332358.9%41325%-
9Stacey KING2002200333102330.3%-----
10Trevor GLEESON2002200463303347.6%-----
11Dave JOERGER2004200696613563.5%116554.5%2005 : champion
Sioux Falls Skyforce (G-League)
12Morris MCHONE2006200750302060%21150%-
13Nate TIBBETTS20072009100534753%21150%-
14Tony FRITZ2009201168343450%31233.3%-
15Duane TICKNOR201020112020%-----
16Morris MCHONE2010201280235728.7%-----
17Joel ABELSON2012201350252550%-----
18Pat DELANY2013201450311962%52340%-
19Phil WEBER2014201550292158%31233.3%-
20Dan CRAIG2015201650401080%76185.7%Champion
Coach of the year
21Nevada SMITH20162019150787252%-----
22Eric GLASS2019202042222054.4%-----
23Kasib POWELL2021-

 

AU FIL DU TEMPS…

Cliquez sur les années pour voir le résumé complet et les statistiques de la saison.

SaisonConférenceDivisionClassementV.D.%V.D.Résumé
Saison régulièrePlayoffs
Sioux Falls Skyforce (CBA)
1989-1990NationalMidwest3e203635.7%---
1990-1991-Midwest3e263046.4%---
1991-1992NationalNorthern4e243242.9%---
1992-1993-Midwest3e263046.4%---
1993-1994-Midwest3e243242.9%---
1994-1995-Western2e342260.7%121er tour : Omaha : 1-2
1995-1996-Western1er322457.1%951er tour : Oklahoma City : 3-1
f. conf. : Florida : 3-2
Finale : Fort Wayne : 3-2
1996-1997National-1er47983.9%231er tour : Omaha : 2-3
1997-1998National-2e312555.4%961/2 f. conf. : Yakima : 3-2
f. conf. : Fort Wayne : 3-0
Finale : Quad City : 3-4
1998-1999National-1er322457.1%781er tour : Idaho : 3-2
f. conf. : Quad City : 3-2
Finale : Connecticut : 1-4
1999-2000National-3e302653.6%111er tour : Connecticut : 1-0
1/2 f. : La Crosse : 0-1
2000-2001National-5e81534.8%---
Sioux Falls Skyforce (IBL)
2000-2001-Western3e161453.3%011er tour : Rockford : 0-1
Sioux Falls Skyforce (CBA)
2001-2002American-2e332358.9%131/2 f. : Rockford : 1-3
2002-2003National -4e173135.4%---
2003-2004--5e232547.9%---
2004-2005Western -2e311764.6%631/2 f. : Dakota : 3-2
Finale : Rockford : 3-1
2005-2006Western -2e301862.5%01Tournoi à 4 : 0-2
Sioux Falls Skyforce (G-League)
2006-2007-Eastern2e302060%111/2 f. div. : Fort Worth : 1-0
f. div. : Dakota : 0-1
2007-2008-Central2e282256%111er tour : Dakota : 1-0
1/2 f. : Austin : 0-1
2008-2009-Central4e252550%---
2009-2010Eastern-2e321864%121er tour : Tulsa : 1-2
2010-2011Eastern-7e104020%---
2011-2012Eastern-7e153530%---
2012-2013-Central4e252550%---
2013-2014-Central2e311962%231er tour : Canton : 2-1
1/2 f. : Fort Wayne : 0-2
2014-2015EasternCentral1er292158%121er tour : Canton : 1-2
2015-2016EasternCentral1er401080%611er tour : Westchester : 2-0
1/2 f. : Canton : 2-0
Finale : Los Angeles : 2-1
2016-2017WesternSouthwest3e292158%---
2017-2018WesternMidwest2e252550%---
2018-2019WesternMidwest3e242648%---
2019-2020WesternMidwest2e222052.4%---
2020-2021---------
1989-2021---84976052.8%4843

Palmarès : 3 titres :
– CBA : 2 titres : 1996, 2005
– G-League : 1 titre : 2016